RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
( RPP )
Sekolah : SD BOROREJO NO. 234
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V/ 1
Materi Pokok :
Tumbuhan Hijau
Waktu :
4 x 35 menit (2 X pertemuan)
Metode :
Ceramah dan praktek
A. Standar Kompetensi :
2. Memahami cara
tumbuhan hijau membuat makanan
B. Kompetensi Dasar
2.1
Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan
Indikator pertemuan 1
o
Menjelaskan
proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari
dan cahaya lain.
Indikator
Pertemuan 2
o
Menunjukkan
tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
o
Melalui diskusi tentang pembuatan makanan
tumbuhan,Siswa dapat Memahami proses pembuatan makanan pada tumbuhan sebagai
fotosintesis
o
Melalui diskusi tentang bahan fotosintesis,Siswa dapat Mengetahui
bahan-bahan yang diperlukan tumbuhan untuk membuat makanan
-
air → diperoleh melalui akar
-
karbon dioksida → masuk dari udara melalui stomata dan lentisel
-
cahaya matahari → diserap oleh klorofil
o
Melalui Tanya jawab tentang
fotosintesis,Siswa dapat Mengetahui proses pengubahan air dan karbondioksida
menjadi karbohidrat (perhatikan gambar 2.3)
o
Melalui Tanya jawab tentang
fotosintesis,Siswa dapat Mengetahui hasil fotosintesis berupa
-
Karbohidrat
-
Oksigen
Pertemuan 2
o
Melalui diskusi tentang makanan cadangan
tumbuhan,Siswa dapat Mengetahui tempat menyimpan makanan cadangan pada tumbuhan
dan memberikan contohnya
a.
di dalam umbi
b.
di dalam buah
c.
dalam biji
d.
di dalam batang.
&
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D. Materi Essensial
Pembuatan makanan pada
tumbuhan hijau
o
Proses tumbuhan hijau membuat makanan
o
Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tumbuhan
hijau
E. Media Belajar
o
Buku
SAINS Relevan Kelas V
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
|
||||||||||||
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o
Menyampaikan
Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
|
||||||||||||
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Memahami peta konsep tentang
tumbuhan hijau
F Memahami proses pembuatan makanan pada
tumbuhan sebagai fotosintesis
F Mengetahui bahan-bahan yang diperlukan
tumbuhan untuk membuat
makanan
-
air →
diperoleh melalui akar
-
karbon
dioksida → masuk dari udara melalui
stomata dan lentisel
-
cahaya
matahari → diserap oleh klorofil
F Mengetahui proses pengubahan air dan
karbondioksida menjadi karbohidrat (perhatikan gambar )
F Mengetahui hasil fotosintesis berupa
-
Karbohidrat
-
oksigen
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
|
||||||||||||
3. Penutup
o
Mengulang
proses fotosintesis
o
Proses
pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya disebut fotosintesis
o
Hasil
fotosintesis adalah karbohidrat dan oksigen
|
||||||||||||
4. Pekerjaan Rumah
o
Tugas
|
||||||||||||
Pertemuan ke-2
|
||||||||||||
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o
Menagih
tugas
o
Mengulang
materi pertemuan sebelumnya
o
Menyampaikan
Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
|
||||||||||||
2.
Kegiatan
Inti
& sEksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Memahami peta konsep tentang
tumbuhan hijau
F Memahami bahwa karbohidrat yang dihasilkan
digunakan untuk tumbuh, memperbanyak diri dan
makanan cadangan
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan tempat menyimpan makanan
cadangan pada tumbuhan
a.
di
dalam umbi
b.
di
dalam buah
c.
di
dalam biji
d.
di
dalam batang
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
|
||||||||||||
3.
Penutup
o
Memberikan
kesimpulan
-
Makanan
cadangan disimpan di dalam umbi, buah, biji dan batang
|
||||||||||||
4.
Pekerjaan
Rumah
o
-
|
G.
Penilaian:
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Menjelaskan
proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya
matahari dan cahaya lain. #)
o
Menunjukkan
tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan.
|
Tugas Individu
|
Laporan dan unjuk
kerja
Uraian Objektif
|
o
Jelaskanlah
proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya
matahari dan cahaya lain. #)
o
Sebutkanlah
tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan.
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Mengetahui, ..............
, ................................
Kepala Sekolah Guru
Kelas
SARI SUNARNI, SPd SUWARTI
NIP. 196009201979112003 NIP.
196808231989032009
Tidak ada komentar:
Posting Komentar